Растения, задерживающие азот в почве

Категория: Полезные советы

Бактерии, фиксирующие азот в почве, формируются на корнях представителей семейства бобовых. Эти микроорганизмы впитывают азот, растворенный в воздухе, и превращают его в нитраты, которые могут использовать растения.

Гораздо лучше будет, если вы заставите эти миниатюрные создания производить нитраты, нежели вы сами будете удобрять огород азотосодержащими химикатами. Эти микроорганизмы «не требуют» ничего за свою работу и, когда они погибают, почва становится только более плодородной. Если вы хотите увеличить содержание азота в почве, каждый год вы должны выращивать бобовые культуры в разных частях огорода.

Так как абсолютно все представители семейства бобовых обладают этими качествами, то в своем палисаднике вы можете выращивать сладкий горошек и люпины для этих же целей. Когда вы будете очищать почву осенью, чтобы подготовить ее к зимнему сезону, вы не должны сжигать корни бобовых растений. Лучше разделите их на несколько небольших частей и положите в компостную кучу. Крошечные узелки на корнях таких растений содержат большое количество азота.