/ / Создание сада в японском стиле

Создание сада в японском стиле

Японский сад

Создание сада в японском стиле

Создание сада в японском стиле не потребует от Вас больших затрат энергии и денег. Главным правилом является нахождение каждого вида растения на своем собственном месте. Сад должен иметь свободное пространство, тогда только стиль оформления можно будет назвать японским.

Использование гравия и камней – главная составляющая этого стиля. Из данного материала можно выполнить множество различных композиций.

Растения, которые чаще всего используются в создании японского сада – это бамбук, хвойные деревья, клены, вишня, ирисы и т. д.

Но для того, чтобы получить истинный японский сад, нужно почитать и изучить литературу по данному вопросу. Вам очень поможет в этом изучение фен-шуя.

Важно подбирать растения, которые подходят для вашей местности. Отличный вариант для средней полосы России – это сосны. Их можно высадить в специальные контейнеры, так обеспечится ограниченный рост корневой системы и сосны будут не очень большими.

Из хвойных растений можно формировать различные статуи, посвященные японскому стилю. А свойство сосен сохранять свой цвет круглый год, будет радовать владельцев сада и их гостей.

Дизайн японского сада

Дизайн сада в японском стиле

Дорожка японского сада по правилу должна отличаться своей кривизной. Ее можно закрутить у ручья или большого камня. Песок и гравий выравнивают граблями.

Участок можно украсить бамбуковыми трубками и кленами так, чтобы осталось место для обзора сада.

Из различных растений и камней необходимо сформировать так называемые обереги. К ним относятся: лягушка и толстые люди. Эти символы будут хранить спокойную и благополучную жизнь своих хозяев.

Если на участке имеется природный водоем, то это замечательно. Вода по-японски означает естественность. Если же таковой отсутствует, можно соорудить его собственными руками. Для этого пригодятся галька и вода. Фонтаны в данном стиле не предусматриваются, поэтому лучше соорудить ручеек, через который будет проложен мост.

В японском саду обязательно должно быть место для раздумий и размышлений. Так сказать, для уединения и упорядочения своих мыслей. Примером может стать скамья из бетона, рядом с которой ничего не должно быть, чтобы не отвлекаться.

Сад в японском стиле должен казаться местом, где царят покой и уединение. Только так можно достичь успехов в его создании и проектировке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *