/ / / / Сорта картофеля для южных и других районов с жарким летом

Сорта картофеля для южных и других районов с жарким летом

Сорта картофеля для южных районов

Сорта картофеля для южных районов

Главная беда во многих областях с жарким летом – это то, что неприспособленные к жаре сорта картофеля буквально, «испекаются» прямо в земле, то есть гибнут от перегрева. Да и устойчивые нередко тоже – если их вовремя не убрать после того, как завянет и будет скошена и удалена с грядок ботва, а иногда и раньше, если гребни будут разрушены сильным дождем и ветром и клубни окажутся у самой поверхности земли.

Случается это и тогда, когда картофель поливают в жаркий день. И если еще в недалеком прошлом с этими неприятностями сталкивались только в южных областях, то сейчас из года в год летняя жара все больше продвигается на север. Да и там, где поливать огород не слишком-то просто, летние засухи тоже очень вредят урожаю. Поэтому лучшими для таких мест стоит признать сорта новые, появившиеся в последние годы. Правда, их точную урожайность в цифрах привести сложно – в разных областях она все-таки отличается, а готовых справочных «сравнительных» данных о ней пока нет, и утверждать, что урожайность высокая, приходится, сравнивая с другими сортами как по весу, так и по числу выбракованных клубней (у описанных ниже сортов их почти не нашлось).

Кроме представленных ниже южных сортов, описание других популярных (более 20 сортов картофеля) сортов представлено в статье "Лучшие сорта картофеля".

Киранда

Этот сорт не просто ранний, а сверхранний, первый урожай раннего картофеля можно собирать уже через полтора месяца после посадки. Возможно, не только это помогает Киранде не страдать от засухи и жары, но и собственная ее устойчивость явно играет не последнюю роль. Это видно, если сравнить, сколько картофелин менее засухо- и жароустойчивых сортов пропадает на одном и том же огороде. Если не оставлять клубни в земле надолго после увядания ботвы, все они обычно остаются крепенькими. Клубни у Киранды белые, с чуть желтоватой плотной мякотью и довольно вкусные.

А вот недостатком этого сорта является то, что клубни у него неровные ни по размеру, ни по форме. Часть из них правильной овальной формы, без больших вмятин возле глазков, но в любом «гнезде» почти наверняка окажется и пара здоровенных, с неровностями и заметными выпуклостями (хотя это не каждый сочтет недостатком-я знаю людей, которые, наоборот, клубни-переростки любят), и сколько-то мелковатых, при Этом тоже часто «шишковатых». По вкусу, правда, они не хуже прочих, но чистить их неудобно.

Надежный

Название этого сорта во многом говорит само за себя. И действительно, надежность – одно из главных его достоинств, наряду с высокой урожайностью и устойчивостью к фитофторозу. Клубни у этого сорта довольно крупные и в целом достаточно ровные, по форме – средние между круглыми и овальными, с красноватой кожурой и желтой мякотью. По вкусу, правда, есть сорта и лучше, но и он в целом не хуже среднего уровня. Так что из среднеранних сортов по сумме достоинств Надежный стоит признать самым удачным.

Другие жаро- и засухоустойчивые сорта

Довольно устойчивы к жаре и засухе и способны за счет этого давать неплохие урожаи в не слишком благоприятных для картофеля условиях такие сорта: Скарбница (ранний сорт с белой кожурой и бело-желтой мякотью), Партнер (среднеранний, кожура и мякоть желтые), Легенда и некоторые другие.

Засухоустойчивы Анар (среднеспелый сорт), Вармас (ранний, на редкость засухоустойчивый сорт, который можно выращивать не только в южных, но и в центральных районах) и Волжанин (средне-ранний сорт, районированный в первую очередь для Поволжья, но его можно выращивать и в других регионах).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *