/ / / Уход за картофелем — окучивание, полив, подкормка

Уход за картофелем — окучивание, полив, подкормка

Уход за картофелем

Уход за картофелем

Почва вокруг кустов картофеля постоянно должна быть рыхлой и не слишком влажной (но и не сухой), потому что его корням воздуха нужно намного больше, чем другим овощам. В твердой или залитой водой земле клубни начинают задыхаться и на многих столонах вообще не образуются. Чтобы этого не допустить, вокруг кустов обязательно надо рыхлить землю или окучивать их, а там, где есть риск столкнуться с переувлажнением, прокладывать дренаж.

Первый раз землю рыхлят еще до появления всходов, на 5-6-й день после посадки, одновременно уничтожая и сорняки, пока они не слишком укоренились. Если почва была не замульчирована, можно сделать это бороной. Затем рыхление надо будет повторять всякий раз, лишь только на поверхности почвы появится твердая корка, инструментами, которые не грозят повредить ботву.

Качество и количество урожая во многом зависит от выбора сорта картофеля, и в этом вам поможет статья "Лучшие сорта картофеля".

Окучивание картофеля

Окучивание картофеля

Окучивание картофеля

Окучивание картофеля активно стимулирует рост столонов. Столоны вырастают из пазух листьев на стебле после окучивания, на них и завязываются клубни картофеля. Если окучить в нужное время, картофелин на кусте вырастет больше и урожай увеличится.

К тому же, верхние клубни, которые выглядывают из земли, накапливают соланин и становятся зелеными - их не рекомендуют употреблять в пищу. Поэтому окучивая картофель, мы прячем клубни от солнца, сохраняя урожай. Окучивание также защищает от избытка тепла, создает комфортные условия для роста клубней, удерживает влагу у корней.

Окучивание увеличивает урожайность картофеля

Окучивание увеличивает урожайность картофеля

В Средней полосе России первый раз окучивать картошку рекомендую как можно раньше, как только появились зеленые листочки, это защитит растение от заморозков, которые возможны в этом регионе даже в июне.

Окучивать картофель надо вечером или ранним утром, не забыв его перед этим полить. Первый раз это делают, когда высота растения достигла 12-15 см, а второй раз – через 20 дней после первого окучивания.

Полив картофеля

Поливать картофель надо в зависимости от погоды, региона и состояния земли. Так, на юге без поливов его вырастить очень сложно, а в центральных и северных областях, если дожди идут часто, о поливах иногда можно надолго забыть – до самого цветения, когда воды картошке требуется больше, чем в другое время. За весь сезон можно ограничиться всего тремя поливами: первый раз – после появления всходов, второй раз – когда появятся первые бутоны, и третий раз – после цветения. В среднем же картофель везде надо поливать редко (раз в 7-10 дней), но большим количеством воды – так, чтобы земля промокла не меньше чем на полметра.

Если влаги картофелю все-таки будет не хватать, ботва сама подскажет, что пора полить: она теряет упругость и начинает подвядать. Поскольку самое главное у картофеля – клубни – спрятано в земле, небольшое увядание листьев вреда урожаю не принесет, главное, чтобы, заметив это, вы успели все вовремя исправить. В этом случае полить картошку надо так, чтобы почва хорошо промокла на глубину всего плодородного слоя, то есть приблизительно на 40-50 см (для этого требуется около 50 л воды на 1 м2). Лучше всего поливать по бороздам, потому что при любимом многими другими овощами дождевании картофель чаще, чем обычно, заболевает грибными болезнями.

Если в вашей местности лето жаркое, ни в коем случае не поливайте картофель днем, иначе клубни «испекутся». С поливом лучше всего подождать до утра, потому что порой даже вечером температура остается для него слишком высокой, да и вода, если она из бака, нагрета сильнее, чем нужно для полива.

Подкормка картофеля

Первый раз картофель надо подкормить приблизительно через месяц после его посадки: в более южных областях – в мае, в более северных – в июне. На 1 м2 необходимо в среднем 10 г мочевины, 20 г супер фосфата и 10 г сульфата или хлорида калия, которые растворяют в поливной воде, но, если у вас организован полив по борозде, их можно просто рассыпать сухими по междурядьям в отдельную бороздку, сделанную на расстоянии не меньше 12 см от рядка. Неплохо отзывается картофель и на птичий помет – его на 1 м2 берут около 200 г. Если ботва у картофеля росла очень быстро или просто слишком пышная, значит, азота и так в избытке, поэтому азотные удобрения (мочевину, аммиачную селитру и др.) давать не надо. Второй раз картофель подкармливают, когда появляются бутоны, а третий – после отцветания.

Кроме этих основных подкормок желательно хотя бы пару раз провести и добавочные, внекорневые подкормки, опрыскав ботву 2%-м раствором смеси суперфосфата, калийного удобрения и бордосской жидкости – они не только подкормят картофель, но и послужат ему защитой от болезней и вредителей.

Надо не забывать время от времени уничтожать сорняки – и отдельно, и совмещая с рыхлением или окучиванием. Против некоторых особо вредных, вроде пырея, осота и щетинника, на больших площадях (там, где вручную выдирать все сорняки сложно) можно применять и гербициды (такие, как «Пантера», «Тарга», «Фюзилад» и другие, разрешенные специально для картофеля), но лучше все-таки обойтись без них.

Читайте также:

комментариев 15

  1. Антон:

    Спасибо за интересную статью. В этом году буду следовать Вашим советам.

  2. Маша:

    Никогда не слышала, чтобы картофель подкармливали птичьим пометом. Попробую.

  3. елена:

    Спасибо за хорошую статью. Я как бы уже опытный огородник, но об окучивании картофеля, т. е об его не окучивании прочитала впервые. Спасибо вам. У меня действительно в этом году испекся картофель. Я так старалась его хорошенько окучить и была разочарована результатом. Лето выдалось очень сухое. Теперь буду знать причину.

  4. Эльдар:

    От вредителей таких как колорадский жук, чем опрыскать? Я все испробовал вот и результата все нет.

  5. Мирас:

    Всем привет! Мне статья очень понравилась! Но у меня есть вопрос, у нас в огороде ботва (растение) картофеля каждый год очень пышная и высокая, а плод мелкий да и количеством мал. Узнал, что это примерно от избытка азотных прикормок. Но никакими примесями не опрыскиваем. Возможно только птичий помет. Хотелось узнать, как решить эту проблему с высоким ростом растения и малым количеством плода?

    • Sad6Sotok:

      Здравствуйте! Вы правы картофель может начать жировать (уходить в ботву) при наличии азотных прикормок. Даже если их не вносили специально — возможно у вас такая почва, чтобы исправить перекос — используйте фосфорно-калийные удобрения или золу (1 стакан на 1 метр ряда).

    • Ксения:

      Купите в магазинах для растений удобрение.

  6. Ирина:

    Здравствуйте! У меня с ботвой картофеля тоже перебор как раскошный букет. Что делать, а если подстричь или верхнюю часть скосить? А так лето дождливое, особо ни чем не подкармливала, посадочные саженцы были мелкие, мульчивировала и все.

  7. Вадим:

    Мы птичий помет при посадке добавляем, как прикорм

  8. Аноним:

    Как использовать птичий помет для подкормки при всходах?

  9. Аноним:

    Как окучивать после полива, первый раз слышу, грязь месить что ли, а потом ещё раз полить?

  10. Владимир:

    Я всегда думал, что окучивают картофель, чтобы пошли от основного стебля боковые побеги, корневая система больше и больше картофеля на ней… и это правда! А Вы что советуете?..

    • Sad6Sotok:

      Добрый день, Владимир! Да, вы правы. После окучивания картофеля на стебле, засыпанном почвой, в пазухах листьев образуются дополнительные столоны, на них завязываются клубни, тем самым увеличивается урожайность. В статью внесены корректировки.

  11. Гуля:

    Спасибо, благодарю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *