/ / / Фрезия — посадка и уход в открытом грунте

Фрезия — посадка и уход в открытом грунте

Фрезия - посадка и уход в открытом грунте

Фрезия - посадка и уход в открытом грунте

Красочные упаковки с луковицами фрезии притягивают взгляд. Для многих этот цветок – загадка, одни считают его неприхотливым, другие – капризным. Во время цветения, которое длится с середины августа до октября, сад наполняется неповторимым ароматом. Бутоны распускаются постепенно, в одной кисти формируется до 10 штук.

▶🔉

Выбор места для посадки

Куда лучше посадить фрезии?

Правильный выбор места – половина успеха. Оно должно быть светлым и защищенным от ветра. Нежелательна полная тень и места, которые целый день ярко освещены солнцем. Фрезия будет эффектно цвести в полутени, там и света хватает, и почва не перегревается.

Луковичная культура предпочитает нейтральные и слабокислые почвы (pH = 6,0−6,8). Хорошо развивается в рыхлом, влагоемком, хорошо дренированном и богатом гумусом грунте. Под перекопку можно вносить хорошо перепревший компост и небольшие дозы фосфорно-калийных удобрений. Кислую почву раскислять доломитовой мукой. Структуру глинистого грунта улучшать песком и торфом.

Материал

Норма внесения на 1 м²

компост

8−10 кг

доломитовая мука

200 г

песок

ведро

торф

ведро

Известны такие виды фрезии: фрезия Армстронга, фрезия преломленная или надломленная, фрезия гибридная и махровая. У каждого вида множество красивых и ароматных сортов. Выбрать подходящий для посадки сорт вам поможет статья Фрезия — виды и сорта с фото и описанием.

Подготовка и обработка луковиц

В Средней полосе России фрезию доращивают перед высадкой в открытый грунт. Этим добиваются пышного цветения и полного вызревания клубнелуковиц. Подготовительными работами занимаются в марте.

Фрезию доращивают перед высадкой в открытый грунт

Фрезию доращивают перед высадкой в открытый грунт

С луковиц снимают жесткую шелуху и осматривают. Деток оставляют. Поврежденные участки ткани вырезают острым ножом. Ранки прижигают зеленкой. Проводят обработку препаратами:

  • для профилактики грибковых заболеваний клубнелуковицы замачивают в растворе фунгицида, используют Фитоспорин или Фундазол;
  • чтобы ускорить прорастание, обрабатывают биостимулятором Циркон.

Препарат

Норма

Время обработки

Фитоспорин

2 чайных ложки на литр

2 часа

Фундазол

0,2%

20−30 минут

Циркон

4 капли на 100 мл

7 часов

Проращивают фрезию в торфяных горшочках или в пластиковых стаканах объемом 400−500 мл. Луковицы заглубляют на 5 см, почву поливают бледно-розовым раствором марганцовки. Первые 5−6 недель после посадки образуются зачатки соцветий, в это время оптимальная температура почвы 13−15°C, воздуха − 13−22°C.

Посадка

В Средней полосе России пророщенную фрезию пересаживают в открытый грунт в середине мая. Не пророщенные клубнелуковицы высаживают на клумбу в середине апреля, когда почва прогреется до 12−15°C. Поздняя посадка нежелательна, в теплую погоду при 20°C и выше зачатки соцветий перестают расти и засыхают.

Глубина посадки

Клубнелуковицы фрезии

Клубнелуковицы фрезии

Чтобы луковицы не затянуло на глубину, клумбу готовят за неделю до посадки. За 7 дней перекопанная на штык лопаты почва успевает осесть и насыщается кислородом. Глубина посадки луковиц зависит от механического состава почвы:

  • если грунт легкий, то расстояние от донца до поверхности земли 12 см;
  • средний – 8−10 см;
  • тяжелый − 3−6 см.

Деток заглубляют на 4−6 см.

Пророщенную в домашних условиях фрезию вынимают с комом земли и помещают в лунку. Сажают на ту же глубину, что была в горшке. Почву поливают и мульчируют торфом.

Схема посадки

При строчной посадке ряды располагают на расстоянии 15 см друг от друга. Крупные клубнелуковицы сажают с интервалом 5 см, мелкие – с шагом 3 см. Если фрезию сажают небольшими группами, то используют схему 5×5 см.

Установка опор

Есть сорта, которым нужна подпорка. Без нее длинные цветоносы ложатся на землю и страдают от нашествия вредителей. Колышки − самые бюджетные и непрезентабельные по внешнему виду опоры, их втыкают рядом с луковицами при посадке. Отросшие листья и стебли подвязывают кусками бечевки, леской или самодельными вязками.

Установка опор и подвязывание фрезии

Установка опор и подвязывание фрезии

Эстетичный и удобный вариант – пластиковая или металлическая поддержка для цветов круглой формы. Для любого сорта можно подобрать модель оптимального диаметра и высоты. Лучше держат листья и цветоносы опоры с несколькими горизонтальными кольцами.

Фрезию можно посадить и вырастить в домашних условиях, для этого клубнелуковицы надо посадить в горшок диаметром 15 см, высотой не менее 20 см и правильно ухаживать за всходами - в этом вам поможет статья Фрезия в домашних условиях – посадка и уход.

Уход

Во время роста основной уход сводится к прополке, рыхлению почвы, поливам, подкормкам и установке опор. В условиях Средней полосы растение не зимует, поэтому после окончания цветения клубнелуковицы выкапывают и отправляют на хранение.

Уход за фрезией в открытом грунте

Уход за фрезией в открытом грунте

Полив

Две недели после посадки гряды поливают регулярно, но умеренно. В это время у луковиц развиваются корни, поэтому земля не должна пересыхать. При правильном уходе через 3−4 недели начинается массовое прорастание клубнелуковиц.

Во время роста и цветения почву увлажняют регулярно и обильно. Излишняя влажность воздуха способствует развитию грибных болезней. Чтобы листья до наступления ночи успели просохнуть, фрезию поливают не позднее 17:00. После цветения поливы прекращают.

Подкормки

В сухом виде удобрения под фрезию не вносят, она плохо реагирует на засоленность почвы. За сезон подкармливают не менее 3-х раз:

  • через 2 недели после пересадки в открытый грунт;
  • при появлении первых бутонов;
  • в конце цветения.

Классическая схема корневых подкормок: первая − аммиачная селитра (2 г/л), вторая и третья – суперфосфат (4 г/л) и сульфат калия (2 г/л). Удобрения растворяют в воде и вносят по влажной почве. Корневые подкормки чередуют с внекорневыми.

Подкормка фрезии

Подкормка фрезии

На начальной стадии развития листья опрыскивают ЭкоФусом (3 мл/л). Органоминеральное удобрение изготовлено из морских водорослей, содержит важные микроэлементы и биологически активные вещества. Подкормка повышает стрессоустойчивость, способствует росту.

Во время вегетации фрезию опрыскивают Силиплантом (2 мл/л). Жидкое хелатное микроудобрение активизирует фотосинтез, обладает фунгицидными свойствами, повышает устойчивость к вредителям (щитовкам, тле, трипсам, клещам).

Борьба с болезнями и вредителями

Во время цветения садовую фрезию обильно поливают. В условиях высокой влажности активизируются грибы, от них страдают ослабленные непогодой и плохой агротехникой растения. Самые распространенные заболевания:

Фузариоз начинается с пожелтения и увядания листьев, заканчивается загниванием клубнелуковиц и гибелью цветка. При парше на листьях и луковицах появляются пятна. Зараженные растения невозможно вылечить, их выкапывают и уничтожают. Для профилактики болезни посадочный материал обрабатывают фунгицидом.

При избыточных поливах фрезию атакует серая плесень. На листьях появляются желто-коричневые пятна и серый налет. Из-за неправильной зимовки клубнелуковиц развивается белая гниль. Желтеют кончики у старых листьев и отмирают корни.

При симптомах грибковых заболеваний:

  • ограничивают поливы;
  • листья опрыскивают Фундазолом.

Врагов у садовой фрезии достаточно. На растение нападают трипсы, паутинный клещ, тля и корневые нематоды. Для уничтожения личинок вредителей луковицы перед посадкой обрабатывают инсектицидами.

Уход после цветения

Большую часть увядших соцветий обрезают. Делают это для того, чтобы питательные вещества не тратились зря, а шли на формирование замещающих луковиц. Для размножения оставляют несколько цветоносов.

После опадения лепестков на них формируются семенные коробочки. Их собирают, когда они становятся темно-коричневыми. Семена досушивают в тени, до посадки хранят в бумажных пакетах. Всхожесть сохраняется 3 года.

Выкопка и хранение луковиц

В Средней полосе России цветение фрезии заканчивается в октябре. Когда часть листьев пожелтеет, клубнелуковицы выкапывают. Обрезают надземную часть и подготавливают к хранению. Экземпляры с механическими повреждениями и гнилями утилизируют. Внешне здоровые очищают от остатков земли, тщательно промывают и просушивают. На развитие зачатка цветка влияет температурный режим, поэтому:

  • первые 3−4 месяца клубнелуковицы хранят при 28−30°C;
  • за 3 недели до укоренения начинают воздействовать низкими положительными температурами (+12…+14°C).

Режим хранения имитирует природные условия. На родине в Южной Африке фрезия цветет в холодный сезон, а в жаркий период находится в состоянии покоя. Перепад температур воспринимается как сигнал к формированию цветоносов.

При такой подготовке цветение наступает на 3−4 недели раньше. Зимой клубнелуковицы хранят при влажности воздуха 70−75%, ее поддерживают просто – посадочный материал подвешивают в мешке или в сетке, а снизу ставят миску с водой.

Ухаживать за фрезией не просто, но интересно. При правильной агротехнике и создании необходимых условий каждая луковица выпускает от одного до трех цветоносов. Изящные кистевидные соцветия подходят для срезки. Букет сохраняет свежесть в течение 10−12 суток, а уникальный аромат избавляет от депрессии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *