/ / Как правильно пересадить растение?

Как правильно пересадить растение?

Когда цветы и овощи высаживаются слишком близко друг к другу, они могут мешать росту и развитию других растений. Такая перенасыщенность почвы замедляет рост и созревание растений и плодов, а также может оказать пагубное влияние на корни. Равнозначной проблемой является высаживание недостаточного количества семян, из- за чего могут образовываться пустые места, заполнять которые необходимо молодыми саженцами.

И все-таки как правильно пересадить растение, чтобы не причинить ему вреда:

  1. Пересаживать рекомендуется только молодые растения; если на стебле имеется 4-6 листьев, то растение уже достаточно взрослое.
  2. Лучше всего пересаживать растения на закате в неясный облачный день. Ветер и солнечный свет могут оказать пагубное влияние на растение.
  3. Для того чтобы подготовить растение к пересадке, тщательно полейте почву, в которой оно находится, водой. Это следует делать за несколько часов до основной процедуры. Для того чтобы корни напитались водой.
  4. Перед тем как вы извлечете растение из земли, выкопайте для пересадки лунку, налейте в нее воды и дайте ей впитаться.
  5. Для того чтобы высушить корни слишком мокрого растения, аккуратно оберните их салфеткой или полотенцем. На корнях пересаживаемого растения попытайтесь сохранить как можно больше «родной» почвы – не удаляйте ее.
  6. За один раз следует пересаживать одно растение. Делайте это быстро и аккуратно.
  7. Сразу после того, как вы пересадите растение в новую почву, полейте его. Это необходимо делать сразу, а не после того, как вы закончите высаживать целую клумбу. В течение недели после пересадки вы должны ежедневно и обильно поливать растение.
  8. Новые саженцы нельзя поливать (или посыпать) удобрениями, так как их корни слишком повреждены и уязвимы.
  9. Если вам нужно пересадить взрослое растение, то вы должны предварительно удалить половину лиственного покрова, для того чтобы сократить площадь поверхности, через которую может испаряться влага. Для того чтобы перенести растение на новое место, выньте его из земли и с помощью лопаты перенесите его на другое место, чтобы не повредить корневище.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *