Чем занять детей летом?

Категория: Полезные советы

Чем занять детей летом?

Позади учебный год и вопрос «чем занять детей?» на целых три месяца стоит перед каждым родителем, как только начались каникулы. Настоящей палочкой-выручалочкой будет собственный загородный дом с садовым участком, либо домик в деревне у бабушки.

Комплексные удобрения

Категория: Подкормка растений

Комплексные удобрения

Минеральные удобрения подразделяются на две большие группы: простые и комплексные. И, если простые удобрения содержат один-единственный питательный элемент, то их количество в комплексных удобрениях стартует от двух и доходит до полутора десятков наименований.

Садовый вар и средства для защиты и побелки для плодовых деревьев

Категория: Плодовые деревья, Полезные советы

Применение садового вара

Кора дерева не настолько крепка, как кажется. Она постоянно повреждается:

• иссушается зимой морозом,
  • летом – солнцем;
  • круглый год изнутри её разрушают подкорные вредители;
  • она «взрывается» от весеннего напора соков;
  • кору рвёт ранним морозом, заставшим дерево, когда движение соков ещё не остановилось.

Как разобраться в удобрениях

Категория: Почва и удобрения

Как разобраться в удобрениях

Сегодня появилось настолько много различных средств по уходу за растениями, что для некоторых садоводов выбор удобрений становится проблемой. Эта статья поможет вам разобраться в существующем ассортименте.

Кислотность почвы

Категория: Почва и удобрения

Кислотность почвы

Что это такое

Кислотность почвы (уровень pH) – это, в первую очередь, состояние земли, которое характеризуется тем, что почва начинает приобретать свойства различных кислот. Кислотность почвы зависит от нахождения в ней ионов водорода, а также немалую роль в кислотности почвы играет алюминий, окисляющий её. Кислотность играет большое значение для многих сортов культурных растений, так как влияет не только на их рост, но и на качество побегов.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

Спустя неделю, вслед за пикировкой рассаду необходимо проредить, удалив лишние растения из стаканчиков. В это время, через неделю-две, после пикировки, отлично видно какие саженцы набрали силу, а какие немного отстают в развитии.

Пикировка рассады

Пикировка рассады томатов

Рассада может вырасти мощной и крепкой только при хорошей, развитой корневой системе. А развитую корневую систему удастся получить, только при хорошей площади её питания — это и обеспечивает пикировка.

Посадка семян на рассаду

Семена томатов

Важный фактор успешного получения рассады на подоконнике — добротный семенной материал. Приобретайте семена испытанных фирм, в опробованных магазинах. Если у вас свои семена, то не о чем и переживать.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Для того чтобы вырастить рассаду на подоконнике, необходимо:

• светлый, тёплый подоконник;
  • емкости (100 и 500 мл) с отверстиями для дренажа (поддон для них, в который будет отводиться лишняя влага при поливе);
  • земляной субстрат (качественный);
  • немного удобрений;
  • семена (надежные).

Смешанные посадки

Категория: Органическое земледелие

Смешанные посадки

На огороде в тесном соседстве произрастают разные виды овощей, а еще цветы и даже разные сорняки. Каким образом они уживаются в такой компании?

Конечно, сорнякам на грядках не место. Но вот нужно ли бороться с ними на межах, вдоль дорог, в укромных уголках сада, между хозяйственными постройками и в прочих малодоступных местах?

Экологическое огородничество

Категория: Органическое земледелие

Экологическое огородничество

В последнее время все чаще пишут о выращивании экологически чистых овощей и фруктов, все больше людей (особенно среди огородников-любителей) переходит на чистое земледелие.