Сорта гладиолусов
Каждый год перед садоводами стоит трудный выбор. Каким гладиолусам отдать предпочтение? Сортов так много, что можно растеряться, а для своего сада хочется самый красивый и идеальный цветок.
Краткая классификация гладиолусов
К роду шпажника относится более 280 видов гладиолусов. Все садовые современные сорта получены от гладиолуса гибридного с летним периодом цветения. В результате скрещивания различных видов гладиолус гибридный получил хорошую климатическую жизнестойкость, что позволяет выращивать его в разных регионах при условии зимнего хранения луковиц в помещении.
Декоративность гладиолусов можно оценить по множеству свойств: размеру и окраске цветков, степени их складчатости, времени цветения. Эти признаки стали основой для классификации гладиолусов, принятой в 1945 году в США. Каждому новому сорту присваивается 3-х значный цифровой код, первая цифра которого означает диаметр цветка, вторая – основную окраску, третья – оттенок цветка и другие его особенности.
По размерам цветков в настоящее время принято деление сортов на 5 классов: миниатюрные, мелкоцветковые, среднецветковые, крупноцветковые, гигантские.
По окраске цветков выделено 10 основных групп, а в зависимости от срока цветения гладиолусы принято объединять в 6 или 7 групп:
- очень ранние (ОР) – от посадки до цветения проходит 70–74 дня;
- ранние (Р) – распускаются на 75–79 день;
- среднеранние (СР) – цветение начинается через 80–84 дней;
- средние (С) – от посадки до цветения проходит 85–90 дней;
- среднепоздние (СП) – цветут через 91–99 дней;
- поздние (П) – распускаются на 100–114 день;
- очень поздние (ОП) – цветение наступает через 115 дней и более.
В Средней полосе рекомендуется выращивание сортов из групп от очень раннего срока цветения до среднепозднего. Посадка поздних сортов в Подмосковье и Центральной России нецелесообразна, так как нестабильная летняя погода негативно влияет на развитие клубнелуковиц и цветение.
Популярные интересные сорта
Российские и зарубежные селекционеры постоянно улучшают декоративные качества разных сортов, повышают их устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
Российские гладиолусы отличаются крупными цветами сложной формы, высокими и крепкими цветоносами. Из Европы и Америки к нам пришла мода на мелкоцветковые сорта. Они раньше зацветают, хорошо смотрятся на клумбах и в различных букетах.
Чили Пеппер (Chili Pepper)
Один из популярных мелкоцветковых гладиолусов. Основная окраска лепестков – светло-зеленая, концы красные. Язычок на верхнем лепестке светло-красного цвета. В соцветии 22 бутона, одновременно раскрываются – 7–8 бутонов.
Амиго (Amigo)
Старый американский сорт раннего срока цветения с мелкими гофрированными цветками коричневого цвета. Высота гладиолуса – 117 см, соцветие длиной 55 см, на котором располагается 21 цветок диаметром 8,5 см. В начале цветения сразу раскрывается 7 бутонов.
Богиня Любви
Известный среднепоздний сорт, пышно цветущий весь сентябрь. Относится к гладиолусам-гигантам, его высота – 170 см, а соцветие достигает 80 см. На цветоносе в 2 ряда расположено 24–25 бутонов. В одновременном раскрытии может быть до 11 бело-розовых гофрированных цветков диаметром 14 см.
Бамбино (Bambino)
Очень красивый и декоративный гладиолус из Словакии. Высота растения 150 см, в зависимости от региона цветение наступает через 85–99 дней после посадки.
Бутоны окрашены в желтый цвет, лепестки на распустившихся цветках – бело-розовые. За счет светлой окраски, крупных складок и гофрировки цветков создается эффект легкости и воздушности. На соцветии высотой 65 см в два ряда располагаются 22–23 плотных округлых бутона, одновременно открываются 10–11. Диаметр цветков 10 см.
Осенний поцелуй
Гладиолус высотой 150 см с продолжительным сроком цветения, хотя заявлен как средне-цветущий сорт.
За декоративность цветков неоднократно получал 100 баллов. На соцветии располагается 21–23 бутона, 9–10 штук может быть одновременно открытыми. Ткани лепестков плотные. Округлые цветки диаметром 15 см расположены в 2 ряда. Внешние лепестки окрашены в яркий красный цвет, внутренние – светло-красные.
Является универсальным сортом, устойчивым к болезням, вредителям и неблагоприятной погоде. Рекомендуется для выращивания во всех регионах.
Олимпия
Сорт высотой 150 см, подходящий для поздней срезки. Плотность лепестков позволяет гладиолусу долго оставаться свежим в букете.
Окраска лепестков красивого желто-оранжевого цвета с зеленоватым оттенком на молодых бутонах. Одновременно на колосе может быть открыто 10 цветков, а всего на соцветии образуется 24 бутона.
Джангл Флауэр (Jungle Flower)
Гладиолус среднего срока цветения. Высота растения – 150 см, длина соцветия – 80 см. На цветоносе располагается 23 ярких красно-малиновых бутона, одновременно открываются 8–9. Сорт – срезочный, по классификации относится к гигантским гладиолусам. Диаметр цветка 14,5–15 см. Лепестки – плотные, с крупными защипами и гофрировкой.
Донна Мария (Donna Maria)
Старый австралийский сорт среднего срока цветения, отмеченный многочисленными наградами на выставках и чемпионатах.
Высота растения – 115 см. Даже из мелких луковиц вырастают гладиолусы с мощными цветоносами. На каждом располагается до 24 сильногофрированных цветков с плотными лепестками, не теряющими форму из-за непогоды. Из них одновременно раскрываются 8–10. Окраска лепестков – золотисто-палевая с нежно-розовым оттенком.
Бангеле
Яркий и в тоже время нежный среднеранний гладиолус. Лепестки по краям розово-сиреневые, а в центре белого цвета. Яркость и пышность достигается за счет сильной гофрированности удлиненных лепестков, напоминающих орхидеи. На каждом колосе находится до 20 бутонов, в одновременном роспуске 8 штук.
Голубые узоры
Сорт отечественной селекции раннего срока цветения высотой 140 см с шелковистыми нежно-голубыми цветами. Синий цвет усиливается по краям. На соцветии расположено 26 бутонов, в одновременном роспуске – 12 штук. Цветки среднегофрированные с небольшими защипами.
Гладиолус хорошо растет и не теряет декоративность при плохой погоде.
Таинство ночи
Высокорослый сорт (до 140 см) раннего срока цветения с крепким колосом и очень плотной укладкой бутонов в соцветии. На каждом из них образуется 23 бутона, сразу начинают цвести 8–10 штук. Сорт отличается сильной гофрировкой черно-красных цветков. Оттенок к краям лепестков становится темнее, а нежная ткань лепестков бархатистая на ощупь.
Майя Плисецкая
Высокорослое растение среднераннего срока цветения. На плотном соцветии в 2 ряда располагаются 22–24 больших гофрированных цветка светло-желтого цвета с розовым оттенком. Несмотря на нежную окраску, лепестки не выгорают на солнце.
Русская красавица
Раннесредний сорт высотой 150 см с необычными округлыми цветками, меняющими окраску при разном освещении. Цветки сильно гофрированные, жемчужно-белого цвета с широкой розовой каймой, которая становится ярче в жару. На соцветии формируется 22–25 бутона, в одновременном раскрытии 8–10 цветков диаметром 14–16 см.
Москва белокаменная
Белоснежный высокорослый сорт, который всегда входит в списки лучших сортов за высокую декоративность. Является сильно гофрированным гладиолусом. Из-за волнистых краев и крупных защипов в горле цветки кажутся махровыми. На соцветии – 21 бутон, в начале цветения одновременно раскрывается 8 из них. Плотная восковая фактура лепестков помогает гладиолусу не терять форму во время дождя и обходиться без подвязки.
Спартак
Очень ранний и неприхотливый сорт высотой 160 см. Относится к срезочным гладиолусам. На цветоносе расположено 24 бутона, в одновременном раскрытии 10–12 цветков диаметром 15 см. Окраска крупных цветков яркая, красно-коричневого цвета. Лепестки сильногофрированные с плотной текстурой и укладкой. В горле цветка серебристое напыление.
Блэк Сюрпрайз (Black Surprise)
Невысокий (до 110 см), но эффектный гладиолус. На соцветии высотой 80 см расположено 10–12 крупных гофрированных цветка. Они имеют насыщенную темно-вишневую окраску, по краям почти черного цвета. Посередине лепестков проходит белая отметина. За счет переливов оттенков цветки кажутся бархатными на ощупь. Цветет этот сорт в начале июля.
Розовый рай
Мощное высокое растение (до 160 см) среднего срока цветения с отличными декоративными качествами.
Цветки большого размера – 18 см в диаметре, нежно-розового цвета, в центре цветка оттенок белее. Форма округлая, лепестки широко открытые, гофрированные. На цветоносе – 22 бутона, одновременно раскрываются 9 бутонов. Сорт хорошо растет даже на глинистых почвах.
Шоколадница
Интересный и любимый многими средний сорт отечественной селекции. Это мощный гладиолус высотой 160 см с прочным цветоносом длиной 80 см.
Изящные гофрированные цветки нежного цвета какао с розовым оттенком. На нижнем лепестке можно увидеть светлое пятно в ярко-розовом ареоле. На каждом колосе расположено 22–23 бутона, 8 штук могут быть одновременно раскрыты.
Блю Фрост (Blue Frost)
Высота растения 120–130 см. Цветки – гофрированные нежно-голубого цвета с лиловым оттенком. По краям лепестков цвет темнее. На соцветии одновременно могут распускаться 8–9 бутонов, диаметр цветков 15 см. В Средней полосе России цветет 3–4 недели с августа по сентябрь.
Эдита Пьеха
Эффектный сорт с нежной розово-лососевой окраской цветков в центре и зеленовато-золотым оттенком по краям. У лепестков очень плотная фактура и волнистые края с сильной гофрировкой. Диаметр цветков 14–16 см. В соцветии располагается 22 бутона, из них одновременно раскрываются 8–9 штук. Высота взрослого растения – 150 см. Цветение наступает в конце июля.
Великая княгиня Елизавета
Современный и очень популярный среднеранний гладиолус с мощным колосом и крупными цветками светло-лососевого цвета. Высота растения – 150 см. Соцветие прямое и прочное длиной 75–80 см.
Окраска на разных частях цветков неоднородная, насыщенный лососевый цвет чередуется со светло-розовым и лимонным оттенком. На каждом цветоносе в 2 ряда располагается 20 округлых цветков диаметром 14 см, а одновременно распускается до 9-ти цветков. Цветение продолжается 10–12 дней.
Дмитрий Солунский
Белый гладиолус-гигант высотой 170 см. Отмечен множеством премий. Это отличный срезочный сорт: на колосе одновременно распускается до 12–14 плотных гофрированных цветков диаметром 15 см, а всего на соцветии формируется 20 бутонов. Цветение наступает в начале августа.
Птица счастья
Очень ранний сорт с редкой окраской и сложной формой сине-голубых гофрированных цветков. Высота растения 130 см, на соцветии распускается 18 бутонов, из них одновременно – 7 штук. Сорт морозоустойчивый, подходит для посадки не только в центре России, но и в северных регионах.
Арабиен Найт (Arabian Night)
Цветок средний, темно-бордовый, бархатистый с малиновым оттенком. Соцветие 12-15-цветковое; одновременно распускается 5-6 цветков. Цветет через 67-70 дней после посадки. Высота растения 85-97 см, длина соцветия 38-42 см. Клубнелуковица темно-бордовая с лиловым оттенком.
Оскар (Oscar)
Цветок очень крупный, темно-красный, бархатистый. Соцветие 17-20-цветковое; одновременно распускается 6-8 цветков. Цветет через 78-82 дня после посадки. Высота растения 125-130 см, длина соцветия 55-65 см.
Равель (Ravel)
Цветок средний, сине-фиолетовый с бархатистой темно-вишневой полоской на нижней доле околоцветника. Соцветие 14-17-цветковое; одновременно распускается 6-7 цветков. Цветет через 69-80 дней после посадки. Продолжительность цветения соцветия 10-11 дней. Высота растения 100-112 см. Семена созревают через 108-114 дней после посадки. Клубнелуковица желтая.
Хан-Тенгри
Цветок средний, ярко-желто-оранжевый с красноватыми штрихами на лепестках и красным узким мазком на нижней доле околоцветника. Соцветие 13-16-цветковое; одновременно распускается 5-6 цветков. Цветет через 79-82 дня после посадки. Высота растения 82-95 см, длина соцветия 35-40 см. Клубнелуковица кремово-розовая.
В огромном мире гладиолусов невозможно угнаться за всеми новинками. К этому и не нужно стремиться. Важнее выбрать такие сорта, которые будут гармонично смотреться в садовых цветниках, станут незаменимыми в парадных букетах и романтичных аранжировках.
Подробнее о сортах гладиолусов вы узнаете из видео.
Очень понравились