/ / / Как выращивать баклажаны

Как выращивать баклажаны

Выращивание баклажанов

Выращивание баклажанов

Баклажан капризнее перца и помидоров, тем не менее все основные требования к их выращиванию, особенно сладкого перца, совпадают. Только ухаживать за баклажаном придется более тщательно, стараясь не допустить даже незначительных отклонений от правил агротехники, А «индивидуальных» особенностей выращивания баклажана совсем немного.

Выбрать отличных и урожайный сорт вам поможет наша статья "Лучшие сорта и гибриды баклажанов".

4 особенности выращивания баклажанов

  1. Выращивать баклажаны надо только рассадным способом, а семена на рассаду высевать за 60-65 дней до высадки в грунт. Пересадку баклажан переносит плохо, хуже помидора и горького перца, поэтому рассаду надо с самого начала выращивать в горшочках или кассетах.
  2. Во время массового цветения придется уделить повышенное внимание защите баклажана от вредителей, потому что в это время на нем особо часто появляются клопы. В остальном и болезни, и вредители у «синеньких» те же самые, что и у перца с помидором.
  3. При получении собственных семян надо учитывать следующую особенность: при высушивании кусочки мякоти надо регулярно помешивать так, чтобы семена не находились подолгу в окружении влаги, иначе они могут потерять всхожесть. Это, кстати, еще одна дополнительная причина никогда не приобретать семенной материал с рук, ведь неизвестно, было ли выполнено это условие.
  4. Собирать урожай можно только в стадии технической спелости. При уборке плоды баклажана надо срезать вместе с плодоножкой. Собранные плоды хранятся так же, как плоды перца.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *