/ / / Сбор и хранение урожая моркови

Сбор и хранение урожая моркови

Сбор и хранение урожая моркови

Сбор и хранение урожая моркови

Молодую морковку можно убирать, лишь только диаметр корнеплода достигнет 1 см и больше. При этом морковины надо выдергивать не подряд на какой-то части грядки, а через одну-две, в наиболее загущенных местах, чтобы проредить.

Когда корнеплоды достигнут максимального диаметра, а осенью еще и до начала ночных заморозков, их надо убирать все подряд, подкапывая вилами. Ботву нужно обрезать на уровне головки корнеплода.

Собранные морковины надо сортировать и оставлять на хранение только те, у которых нет признаков болезней и сильных механических повреждений, а те, у которых повреждения небольшие, складывать отдельно и размещать там, откуда вы будете брать овощи раньше (ближе ко входу в погреб).

Хранить морковь можно в любых неотапливаемых помещениях. Дольше всего корнеплоды хранятся при +1°C в ящиках, пересыпанные слоями влажного песка так, чтобы морковины не касались друг друга.

А какие сорта лежкой моркови посадить, чтобы они пролежали в погребе почти всю зиму без потерь, читайте в статье "Лучшие сорта и гибриды моркови".

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *