/ / Лечение и укрепление плодовых деревьев

Лечение и укрепление плодовых деревьев

Лечение и укрепление плодовых деревьев

Как подлечить кору деревьев?

Ствол и толстые ветви составляют основу дерева, не зря ведь именно эти части растения сравнивают с человеческим телом.

Поэтому нужно беречь "фигуры" наших питомцев от повреждений, а уж если они появятся – суметь их вылечить и подправить. Чаще всего деревья повреждают грызуны и короеды.

Обнаружив поврежденный участок, зачистите его ножом до здоровой ткани. Поверхность раны нужно, как и у человека, продезинфицировать. Сделайте это однопроцентным раствором формалина или пятипроцентным раствором железного купороса.

Дупла после обеззараживания нужно заделать: маленькие – деревянными втулками, большие – смесью глины, песка, щебня и залить или замазать цементом.

Точно так же обрабатываем места, где вследствие перепада температур глубоко лопнула кора.

Как удалять прикорневую поросль?

Молодые ростки, которые скоро появятся весной под деревом, очень вредны. Они ослабляют дерево, мешают обработке почвы вокруг него и портят внешний вид сада. Поэтому корневую поросль следует своевременно и правильно удалять.

Если просто срезать ее вровень с почвой, ничего хорошего не выйдет – поросли станет только больше. Нужно раскопать землю у основания порослевых побегов, там и обрезать.

Вредная поросль может появиться и на самом дереве после обрезки, такие побеги называют жировыми, или волчками. Заметить и выломать их нужно в самом начале роста, чтобы они не отнимали питание у дерева. Ростки в ладонь длиной выламывают руками, а на высоте – металлическим крючком. Делать это нужно постоянно, и процесс этот намного легче обрезки одеревеневших волчков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *