/ / / Выращивание клубники в домашних условиях

Выращивание клубники в домашних условиях

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Незабываемый вкус лета, а если быть точнее его символа – спелой, сочной клубники, станет доступным в любой период года. Для предприимчивых и целеустремленных нет преград в реализации самых смелых проектов.

Кто-то приходит к мысли заняться выращиванием клубники, увидев сюжет по телевизору, и вдруг это становится навязчивой идеей, которая требует срочной реализации.

Некоторые ради интереса получится или нет? И пройдя все этапы, получив положительный результат, уже не расстаются со своим занятием.

Может с кем-то произошел неприятный случай и человек оказался в трудной ситуации, а выращивание клубники зародило в нем стремление к новым горизонтам.

Особенности выращивания

Выращивание клубники в домашних условиях

Выращивание клубники в домашних условиях

Если приступить к выращиванию клубники в домашних условиях, то необходимо создать определенный микроклимат для этой деятельности, особенно это касается холодного времени года.

Разместить рассаду в земле можно как в горизонтальном положении, применяя соответствующие емкости, либо в вертикальном, подвешенном состоянии в специальных, полиэтиленовых мешках повышенной прочности или в ПВХ трубах.

Требования к почве

Очень важен грунт, качество которого должно быть очень высокого уровня. Должна быть исключена возможность предыдущего выращивания в грунте, предназначенном для клубники таких культур, как томаты и картофель, связанно это с тем, что есть опасность передачи через почву враждебных по отношению к культурному сорту клубники вредных микроорганизмов. И это может загубить все ваши усилия, а допускать этого категорически не следует.

Уход

Свет в течение 12 часов поступающий к рассаде, поддерживает необходимый процесс фотосинтеза, причем лампы должны быть люминесцентные, потому, что их излучение наиболее приближено к ультрафиолету, поступающему от солнечных лучей.

Комнатная температура +20–25°C и периодическое проветривание помещения, в котором расположена рассада клубники, создаст максимально комфортный микроклимат.

Требуется добавление минеральных удобрений и регулярная поливка качественной водой. Можно установить капельную систему, которая более полноценно будет насыщать влагой грунт с рассадой.

Также необходимо предпринять усилия для отведения лишней влаги, соорудить так называемый дренаж.

Вводить удобрения необходимо в соответствии с определенными правилами:

  • азотные удобрения применяют до начала цветения;
  • как началось цветение, переходят на фосфорные добавки;
  • при появлении ягод клубнике необходима древесная зола с селитрой.

Опыление можно производить с помощью вентилятора, его включают на небольшую скорость вращения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *