/ / / Выращивание земляники в теплице

Выращивание земляники в теплице

Выращивание земляники в теплице

Садовую землянику легко размножать усами.

Земляника садовая

Уборка: апрель-июнь

Садовая земляника (ошибочно называемая клубникой) хорошо растет в открытом грунте, однако если вы поместите горшочки с кустами в обогреваемую теплицу, то будете вознаграждены урожаем уже в середине весны. Если у вас пока нет земляники на садовых грядках, купите рассаду в магазине для садоводов осенью и рассадите по горшкам несколько растений.

Культивирование земляники

Трудности. Выращивать легко.

Посадка. Кусты земляники выбрасывают длинные усы, на которых образуются розетки листьев с зачатками корешков. В начале лета выберите несколько здоровых усов и заглубите их в почву, насыпанную в горшки, не отрезая от материнского растения. Когда они укоренятся, их можно отделить.

Уход. Держите кусты в горшках снаружи, в защищенном от морозов месте до середины зимы, когда их можно будет перенести в обогреваемую холодную теплицу. Растения следует обязательно подвергнуть воздействию холодом, иначе они не дадут ягод. Когда в питомниках разводят на продажу растения, которые должны цвести и плодоносить раньше обычного, рассаду выдерживают на холоде. Помещенные в теплицу кусты следует поливать осторожно: переувлажнение им повредит. Когда раскроются цветки, опылите их вручную. С этого момента и до того, как ягоды начнут краснеть, подкармливайте растения еженедельно жидким удобрением для томатов. Растения в горшках неплохо плодоносят 2-3 года, после чего стоит заменить их молодыми.

Урожай можно получить еще раньше, если поместить растения в середине зимы в обогреваемую холодную теплицу (+7°C), а в конце зимы и начале весны довести температуру до +13°C. Однако будьте осторожны: при температуре выше +16°C растения могут не зацвести.

Уборка. Ягоды можно снимать, когда они покраснеют. Вы продлите урожайный период, если будете разводить ранне-, средне- и позднеспелые сорта, плодоносящие в разные сроки.

Хранение. Ягоды можно хранить несколько дней в холодильнике, но зачем? Вкус их от этого не станет лучше.

Болезни и вредители земляники

На растениях нередко поселяется тля. Удаляйте ее, как только обнаружите.

Избыточный полив и плохая вентиляция вызывают ботритис, или серую гниль. Старайтесь при поливе не брызгать на листья и особенно на ягоды. Использование струйно-капельной системы орошения упростит задачу.

В старых теплицах растения часто поражают вирусы, приводящие к желтой мозаичности листьев. Не укореняйте больные усы. Уничтожайте все растения с признаками вирусного поражения.

Сорта земляники

Земляника

Садовая земляника сорта Хонеой рано приносит обильный урожай вкусных ягод.

  • Вива Роза (Viva Rosa). Благодаря розовым (а не белым) цветкам смотрится красиво. Цветет круглый год. Ягоды не самые сладкие, зато появляются позже обычного.
  • Хонеой (Honeoye). Проверенный раннеспелый сорт, устойчивый к серой гнили.
  • Эльвира (Elvira). Раннеспелый высокоурожайный сорт.
  • Эльсанта (Elsanta). Широко распространенный надежный среднеспелый сорт. Ягоды крупные.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *