Как самим получить семена огурцов

Категория: Огурцы

Как самим получить семена огурцов

Сразу стоит оговориться – если вы выращиваете гибрид, на получение собственных семян время можно не тратить, ничего хорошего из их семян никогда не вырастает. Да и с сортами из-за перекрестного опыления надежды на их чистоту очень немного, сортовые признаки у них могут сохраниться только случайно и при очень большом везении, разве что вы заранее позаботитесь о том, чтобы изолировать их и от соседства с другими сортами (их не должно быть в радиусе 500 м от вашей огуречной грядки), и от посторонних опылителей, и возьмете труд по их опылению на себя. Если этого не было сделано, выращивание огурцов из таких семян на следующий год будет очень напоминать лотерею, потому что какими будут огурцы, предсказать невозможно. К сожалению, чаще всего они оказываются намного менее удачными, чем исходный чистый сорт.

Но если вы все-таки предприняли нужные меры или хотите рискнуть, плоды для семенников надо будет выбрать еще летом – от них получаются более качественные семена, чем от поздних. На одном растении семенников должно быть немного – не более 2-3 штук, а самые лучшие получаются из плодов, завязавшихся в пазухах самых первых листьев на плети. Оставлять их надо на самых удачных и продуктивных кустах, а снимать уже после того, как они полностью созреют. Но при этом надо помнить, что даже один «желтяк», оставленный на растении, очень сильно снизит его урожайность, потому что огурец бросит все свои силы на то, чтобы снабдить семена нужным количеством питания, забыв про нужды остальных плодов, поэтому выделять для получения семян надо всего 2-3 кустика.

Метки: ,