/ / / Выращивание красной смородины кордоном

Выращивание красной смородины кордоном

Выращивание красной смородины кордоном

Выращивание красной смородины кордоном

Можно выращивать красную смородину в традиционной кустовой форме, а можно сформировать кордон – простой или множественный. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Одиночный или простой кордон – это вертикальный стволик, обросший плодушками. Множественный кордон напоминает канделябр из нескольких одиночных кордонов на общем штамбе. Кордоны выращивают у стен или на шпалере, где проволока натянута через каждые 30 см. Одиночные, двойные или четверные кордоны высаживают на расстоянии 40, 80,120 и 150 см друг от друга.

Одиночный кордон, обрезка при посадке

  1. Срежьте прошлогодний прирост главного побега примерно наполовину. Если боковой побег сильнее, формируйте его как главный, а бывший главный побег срежьте летом непосредственно под новым лидером.
  2. Обрежьте остальные побеги до одной почки.

Первое лето после посадки

Когда на новых побегах будет по 7–8 листьев, укоротите побеги до 5 листьев. Если на них развиваются боковые веточки, прищипните или обрежьте их до одной почки.

Второй год после посадки

  1. По мере роста кордона каждую весну срезайте главный побег приблизительно на 1/4 годового прироста. Срез должен проходить над почкой, направленной в противоположную сторону от почки, над которой был сделан срез в прошлом году. Когда кордон достигнет верхней шпалеры, обрезайте прирост верхушки сильнее – до одной почки.
  2. Обрежьте до одной почки все побеги, укороченные летом, и все, что еще не были укорочены. С возрастом система плодушек становится все более и более густой и сложной. Старые и непродуктивные удаляют, чтобы они не загущали кордон.
  3. Полностью срезайте любые побеги, которые отходят от стволика на высоте менее 10 см.

Формирование множественных кордонов

Для того чтобы сформировать двойной кордон, в первую весну обрежьте главный побег до двух боковых, расположенных рядом и растущих примерно с равной скоростью. Остальные боковые побеги срежьте до двух листьев, а затем – в конце лета – до основания. Сначала выращивайте правое и левое плечо на шпалере, закрепленной под углом 30° к земле. Когда верхушки побегов разойдутся на 30 см друг от друга, направьте их рост вверх, подвязывая к вертикальным шпалерам.

У тройного кордона главный побег направляют вверх, а два боковых подрезают наполовину и располагают под углом 30°. Когда верхушки бокового побега отойдут от главного на 30 см, их направляют вверх. Четверной кордон формируется на год дольше: сначала его выращивают, как двойной, но плечам дают разойтись на 45 см и лишь затем направляют их вверх. Рано весной боковые побеги обрезают до одной почки, а вертикальные отрезки плеч – до двух почек. В результате на обоих плечах образуется по два побега, которые выращивают, как если бы они составляли двойной кордон.

Затем каждый стволик кордона продолжают формировать и подрезать как одиночный кордон, пока они не достигнут необходимой высоты. Боковые ветви укорачивают. Побеги, отрастающие за лето, обрезают, формируя плодушки.

Обрезка сформированного кордона

Все кордоны обрезают летом и ранней весной. Каждый стволик обрабатывают, как одиночный кордон. Со временем старые системы плодушек прореживают. Для ограничения высоты главный побег подрезают до одной почки. Побеги, растущие к стене, прищипывают или подрезают.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *