/ / / / Цветная капуста — посадка рассады в грунт

Цветная капуста — посадка рассады в грунт

Цветная капуста - посадка рассады в грунт

Цветная капуста - посадка рассады в грунт

Рассаду выбирают рано утром, накануне вечером ее хорошо поливают. Безгоршечную рассаду обмакивают корнями в густой раствор глины с коровяком и переносят к месту посадки. Посадку надо проводить в пасмурные дни или во второй половине дня при солнечной погоде.

Запомните: в сухую жаркую погоду рассада приживается плохо, листья быстро высыхают на солнце, особенно если рассада безгоршечная. Поэтому сразу же после посадки рассаду надо притенять, используя веточки деревьев, листья лопуха, бумагу. Такое притенение нужно ей на 2-3 дня, пока она не окрепнет.

В зависимости от сорта рассаду цветной капусты высаживают на разном расстоянии друг от друга, т. к. поздние сорта более кустисты и требуют большей площади питания.

Обычно раннеспелые сорта сажают по схеме 70x25 см или 60x30 см (60 см между рядами и по 30 см между растениями в ряду), среднеспелые сорта - 70x30 см, позднеспелые - 70x40 см. Загущать посадки нельзя, т. к. хороших головок в этом случае не получите.

В эти схемы можно внести коррективы, если вы будете цветную капусту уплотнять. Рассада быстро разрастается, поэтому уплотнителями могут быть лишь редис, салат и укроп. Высевают их двумя рядами в междурядьях цветной капусты с расстоянием в ряду 3-5 см. Разумеется, уплотнители должны быть ранних сортов, т. е. с коротким сроком вегетации. Такое уплотнение не помешает развитию цветной капусты и в то же время значительно увеличит общий урожай с 1 кв. м. Лунки для посадки делают совком или сажальным колом. Но если почва очень тяжелая, то это надо делать только совком, чтобы не уплотнять стенки.

Рассаду цветной капусты высаживают так, чтобы не засыпать верхушечную почку-«сердечко». Землю вокруг растения хорошо обжимают, еще раз поливают, а затем посыпают политые места сухой землей, чтобы не образовалось корки. Рассаду ранних сортов вообще не следует сажать слишком глубоко, т. к. в хорошо прогреваемом поверхностном слое почвы рост корней ускоряется.

В день высадки рассаду полезно опудрить табачной пылью или пиретрумом, т. к. это отпугивает капустную муху. Перед опыливанием рассаду надо слегка сбрызнуть водой.

Только что посаженная цветная капуста боится заморозков, опасность которых велика ранней весной. Поэтому не следует высаживать рассаду в те дни, когда ожидаются заморозки. Каждый высаженный до середины мая кустик цветной капусты надо закрыть персональным защитным колпаком из прозрачной пленки или покрыть всю грядку укрывным материалом. Таким способом удается на 7-10 дней приблизить срок созревания головок. В зависимости от погоды укрывной материал убирают через 10 - 15 дней после высадки рассады. Через 4 - 5 дней после высадки рассады, когда растения приживутся, кратковременные заморозки на почве до минус 3~4°С на прижившиеся растения отрицательного влияния не оказывают. Внесение в почву сажи вокруг каждого растения позволит почве лучше прогреваться. Только нельзя использовать свежую сажу, т. к. она едкая и может обжечь растения. Выдержите ее предварительно около полугода в закрытом сосуде.

В конце мая можно сеять цветную капусту ранних сортов - она будет расти после сбора урожая ранних овощей, чтобы не пустовала почва; убирают ее в конце сентября. Чтобы капусту не пикировать, лучше семена в рассадниках сеять редко.

Читайте также:

комментария 2

  1. Светлана:

    Спасибо, очень хорошо написаны статьи, кратко и для чайников актуально

  2. ЛАРИСА:

    Все прсто и понятно написано, а информация оч полезная. Спасибо! Скоро начнем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *