/ / Бересклет — выращивание, виды

Бересклет — выращивание, виды

Выращивание бересклета

Выращивание бересклета

Бересклет, декоративный кустарник с интересными листьями и плодами, ещё не оценён по достоинству нашими садоводами. Бересклет, ядовитое растение. Название переводится, как «сорочьи очки». Так необычно выглядят яркие плоды бересклета.

В природе бересклеты растут на окраине широколиственных лесов, в субтропиках обоих полушарий.

Описание растения

Растения бывают листопадными и вечно зелёными. Листья у растения гладкие, супротивно расположенные. Цветочки у кустарника неказистые, собраны в зонтики, распускаются скоро после появления листвы. Плод состоит из кожистой коробочки. Когда коробочка созревает, она приобретает красный или тёмно-красный цвет. Кустарник обладает очень эффектной декоративностью. Бересклет не требует особого ухода, некоторые виды бересклета морозостойкие, их можно выращивать в средней полосе России.

Красота бересклета

Крона этого кустарника благодаря густоте веток и интересной окраске листьев к осени отличается оригинальной красотой. Цветёт бересклет обычно с конца мая до середины июня. Кисточки цветов на фоне густой зелени очень заметны. К осени на зелёном фоне листвы красуются оранжевые, красные, фиолетовые, белые, жёлтые и карминные цвета. Постепенно листья к октябрю краснеют. После листопада бересклет украшают плоды, мало заметные летом.

Условия выращивания

Бересклеты могут расти и в городе. Потребности в освещении у них различаются в зависимости от вида. Одни виды бересклетов требует хорошую освещённость, другие растения прекрасно растут в тени, на границе света и тени отлично приживаются остальные бересклеты.

На склонах прекрасно растет большекрылый бересклет, нижние ветки у растения укореняются, что способствует его разрастанию.

Вредители бересклета

Растение словно притягивает к себе вредителей. На бересклете находят приют разные вредные насекомые. Может, поэтому его недолюбливают садоводы. Но, если бересклет растёт рядом с плодовым деревом, то на него вредители не нападают. В таком случае, бересклет служит своеобразным охранником, забирая на себя вредителей со своих соседей.

Виды бересклета

Бересклет европейский

Бересклет европейский

Бересклет европейский

Бересклет растёт на юге России, в Европе и в Азии. Европейский бересклет вырастает с небольшое дерево. Молодые ветки зелёной окраски, с бородавками из пробки. Многолетние ветки приобретают чёрный оттенок. Яйцевидные листья тёмно-зелёного цвета вырастают до 11 см. Цветки невзрачного бледно-зелёного цвета. Цветение продолжается около трех недель. Плоды окрашиваются в красный или розовый цвет. Бересклет устойчив к холоду, засухе и загазованному городскому воздух, но не переносит тень. Растение можно подстригать. Его используют в живых изгородях.

Бересклет Маака

Бересклет Маака

Бересклет Маака

Этот вид бересклета растёт в широколиственных лесах Сибири, Приморского края и на севере Китая.

Бересклет Маака, это трёхметровый кустарник с раскидистой кроной. У молодого бересклета кора зелёная, постепенно она приобретает серый цвет с пробковыми валиками. Листья кожистые вырастают до 8 см. Весной они светло-зелёные, потом розовеют с чуть видимым фиолетовым оттенком. Цветки бледно-зелёного цвета. Плоды розовой или фиолетовой окраски. Растение переносит холод и засуху, стрижку. Но требует плодородную почву, и много света.

Бересклет красиво выглядит с ранней весны до октября. Его используют для декорирования газона, а также в виде одиночного насаждения. Особенно декоративны осенние листья.

Бересклет бородавчатый

Бересклет бородавчатый

Бересклет бородавчатый

Его можно встретить в европейских горах и в среднее полосе России. Это двухметровый кустарник, его ярко-зелёные побеги усеяны серыми бородавками. Цветки у бересклета бледно-коричневые, мало заметные. Зато летом очень декоративно на зелени смотрятся его розовые плоды. Ещё нарядней растение выглядит осенью, когда его листья розовеют. Кустарник можно высадить в тень. Им украшают парки и скверы.

Бересклет сахалинский

Бересклет сахалинский

Бересклет сахалинский

Произрастает на Сахалине и в Японии. Осенью он красиво выглядит в сочетании золотыми листьями с множеством розовых плодов. Растение выдерживает обрезку и заморозки, неприхотлив к грунту.

Размножение

В основном используют два типа размножения бересклета:

  • Размножение черенками. В начале лета нарезают черенки из молодых, упругих прутьев. Их высаживают в питательную почву, в парник. Сверху накрывают плёнкой. Сверху насыпают песок толщиной 7 см. Через пару месяцев образуются корни. Затем черенки высаживают в грунт.
  • Размножение делением куста. Растение выкапываю, и секатором разделяют его корневую систему. Затем высаживают на подготовленное место.

Декоративность бересклета

Бересклеты не прихотливы, теневыносливы, декоративны. Эти качества привлекают озеленителей и садоводов. В осеннюю пору бересклеты особенно красивы. Красоту ему придают листья, которые к осени, окрашиваются в различные цвета. Бересклеты выращивают в парках, в скверах, также они очень красивы в виде живой изгороди. Плоды у бересклета не съедобные, но пернатые их охотно склёвывают.

К сожалению, бересклет незаслуженно забыт садоводами, а ведь он мог бы отлично красить ваш сад своей особенной красотой и необычной яркостью красок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *