/ / Нестандартный подход к овощам

Нестандартный подход к овощам

Какие овощи выращивать?

Какие же овощи можно смело сажать на своей фазенде, а с какими лучше не связываться, если не сможете обеспечить им полноценный, своевременный уход?

Пряные травы и другая зелень

Заведите в огороде как можно больше многолетних растений, которые не нужно ежегодно сеять заново. Они практически не требуют ухода, могут долго обходиться без полива благодаря сильной корневой системе и почти не требуют прополки. Вот небольшой список того, что обязательно должно быть в вашем огороде: щавель, ревень, мята (выбирайте сорта, которые разрастаются не очень сильно), эстрагон (тархун), душица, любисток. Особое внимание советую обратить на многолетние луки (душистый, слизун, шнитт, алтайский) и черемшу.

Увы. большинство зеленных культур все же однолетние, а значит, без ежегодной посадки тут не обойтись. К счастью, никакого особенно сложного ухода они не требуют и вполне могут неделю пережить без вашего внимания. Укроп, петрушка, салат, рукола, базилик – без них дачный стол представить себе сложно. Упростить уход можно с помощью узких полосок черной пленки, которыми закрывают междурядья. В этом случае посадки почти не зарастают, а влага меньше испаряется с поверхности почвы.

Корнеплоды

Честно говоря, я не сторонница выращивать их на огороде. Не советую и дачникам выходного дня. Эти культуры занимают в огороде мною места и более требовательны к рыхлости и влажности почвы, чем зелень. Тем более редиску, морковь, свеклу, редьку или картофель проще и дешевле купить в магазине.

Томаты и перец

Это обычно основной камень преткновения, особенно для любителей этих культур. Увы, и та. и другая требуют много сил и времени. Особенно трудозатратны томаты – подвязка стеблей и кистей, пасынкование и обрывание листьев, обработка растений от фитофторы. На это можно убить все драгоценные выходные дни. Если вы не фанат этих растений и можете без них пережить – вам повезло. Если дача без помидоров для вас невозможна, постарайтесь хотя бы упростить себе жизнь. Отчасти это можно сделать, прислушавшись к общим советам, которые перечислены чуть раньше. Кроме того, будьте очень внимательны в выборе семян. Отдавайте предпочтения не слишком высоким (детерминантным), раннеспелым сортам и гибридам с не слишком крупными плодами, не требующими подвязки кистей, В идеале это должны быть штамбовые и не густооблиственные растения, которые могут обойтись без пасынкования. Стоит иметь в виду, что гибриды (F1) предпочтительнее сортов, поскольку они обычно обладают лучшей устойчивостью к болезням, в том числе и к фитофторозу, легче переносят неблагоприятные погодные условия.

Бобовые

Горох и фасоль тоже не будут иметь ничего против вашего пятидневного отсутствия на даче. Единственная сложность, возникающая с фасолью – момент ее прорастания. Нежные, только что появившиеся всходы могут всего за пару дней уничтожить слизни. И приехав на дачу, вы свою фасоль просто не найдете. Поэтому многие выращивают фасоль рассадой, которую высаживают уже подросшей. Но если вы бываете на даче лишь по выходным, вам придется выращивать ее дома, а потом тратить время на посадку. Я делаю проще. Насыпаю в пластиковый ящик слой песка (5–6 см), увлажняю его и раскладываю (очень- очень часто) зернышки фасоли. Затем накрываю ящик пищевой пленкой и на несколько дней ставлю в наиболее теплом и солнечном месте дома. Как только фасоль начинает проклевываться, пленку снимаю и доращиваю ее до появления первой пары настоящих листьев. После этого наливаю в ящик воды (так, чтобы юные фасольки в ней почти плавали), аккуратно по одной вынимаю растения из песка и сразу же сажаю в землю. Корни при таком способе не повреждаются и фасоль моментально приживается.

Огурцы

Дача без собственных хрустящих огурчиков – это уже вроде, как и не совсем дача. Поэтому тут я не буду убеждать вас, что огурцы проще купить в магазине. Оно, может, и проще, но вот вкус у магазинных совсем не тот. Итак, огурцы выращивать нужно обязательно. По трудозатраты можно попробовать сократить. Никаких временных пленочных укрытий! Оптимальный вариант – парник. Еще более оптимальный – с системой капельного полива. А трудоемкое выращивание рассады можно вполне заменить тем же способом с песком, как в случае с фасолью.

Капуста

Если вы бываете на даче лишь в выходные, возня с белокочанной или цветной капустой вам точно ни к чему. Брокколи менее трудозатратна, но в период созревания урожая срезать соцветия лучше раз в несколько дней, пока они нежные. Приезжая на дачу редко, нужный момент вы можете пропустить. А вол пекинская капуста, пак-чой и кольраби вашей заботы особо не потребуют. Впрочем, на мой взгляд, это отнюдь не растения первой необходимости, а потому от них можно без сожаления отказаться, упростив этим себе жизнь.