/ / Нарциссы – посадка и уход

Нарциссы – посадка и уход

Нарциссы - посадка и уход

Нарциссы - посадка и уход

Выращивать нарциссы на садовом участке – приятное и не особо хлопотное занятие. Луковичное растение одним из первых пробуждается от зимней спячки и заполняет весенний цветник яркими красками.

▶🔉

Выбор места для посадки

На одном месте нарциссы растут от 3 до 5 лет. Их рассаживают, когда луковиц становится много и цветки начинают мельчать. Для посадки выбирают участки на солнце или в легкой полутени. Чем ярче освещение, тем пышнее и обильнее цветение. При дефиците солнечного света:

  • страдают декоративные качества – стебли вытягиваются и искривляются;
  • луковицы мельчают и вырождаются.

Подготовка почвы

Для роста нарциссам требуется дренированная, влагоемкая, богатая гумусом почва со слабокислой или нейтральной реакцией. Под такие параметры попадает суглинок. Глинистая земля им не соответствует. Она плохо проводит воздух, в ней луковицы медленно растут и болеют. Торф и крупный речной песок, внесенные под перекопку, исправляют ситуацию − улучшают механические и физические свойства тяжелого грунта.

Мало пригодны для выращивания нарциссов легкие песчаные почвы. Они бедные и плохо удерживают влагу. Их плодородие улучшают различными способами:

Без поливов чернозем быстро пересыхает, а при регулярном увлажнении становится плотным. Для повышения влагоемкости в него добавляют нейтральный торф или песок (6−8 л/м²).

Участок готовят к посадке нарциссов заблаговременно:

  • почву перекапывают глубоко − на штык садовой лопаты;
  • вносят перегной (5 кг/м²), нитрофоску (60 г/м²) и песок (0,5 ведра на 1 м²).

Непосредственно перед посадкой заделывают золу − 350 г/м². Свежий навоз не используют, он привлекает вредителей (луковую журчалку, нарциссовую муху).

Параметры участка Требования
освещение не менее 5−7 часов в сутки
глубина грунтовых вод не менее 60 см
уровень pH 5,5−7,0

Как у любого растения у нарциссов есть хорошие и плохие предшественники. К хорошим относятся огурцы, пасленовые, злаки и бобы, к плохим − все луковичные культуры, астры, хризантемы и флоксы.

Подготовка и обработка луковиц

Луковицы нарциссов и тюльпанов

Луковицы нарциссов и тюльпанов

У нарцисса пленчатая луковица, покрытая сухими чешуйками. Для посадки подходят плотные экземпляры без признаков болезней и сильных механических повреждений. Обязательно отбраковывают луковички с пораженным донцем. Прошедший проверку материал на 30 минут опускают в 1% раствор марганцовки или в протравливатель.

Препараты для протравливания:

Протравливатель Раствор Способ обработки
Максим Дачник 2 мл/л замачивание (30 минут)
Престиж 10 мл на 100 мл воды опрыскивание
Витарос 2 мл/л (1 л на 1 кг посадочного материала) замачивание (2 часа)
Фитоспорин-М 4 капли маточного раствора на 200 мл воды замачивание (30 минут)

Для приготовления маточного раствора 1 часть пасты Фитоспорин-М разводят в 2-х частях воды. Жидкость хранят в темном помещении при комнатной температуре.

Подсохшие после продолжительного хранения луковички перед посадкой обрабатывают стимулятором роста, замачивают в Эпине или Цирконе.

Сроки посадки

Нарциссы сажают в конце лета или осенью. Сроки зависят от региона. Цветоводы ориентируются на погоду, ждут, пока температура почвы снизится до +8−10°C и синоптики не обещают потепления. Укореняются нарциссы около месяца (4−5 недель).

При ранней посадке и теплой затяжной осени могут до наступления морозов прорасти. В такой ситуации небольшие ростки полностью засыпают торфом или компостом, а длинные (10 см и больше) удаляют.

Выгоночные луковицы высаживают весной, когда земля на глубине 10−15 см прогреется до 5−7°C. Они зацветают на следующий год.

Сроки посадки:

Регион Сроки
Урал конец августа
Сибирь конец августа
СПБ сентябрь
Подмосковье вторая половина сентября, первая декада октября

Посадка

Луковицы рекомендуют сажать в сухую почву, из-за сырости они могут сгнить. Одиночные лунки делают на расстоянии 15−20 см друг от друга. При высадке группами роют ямы или траншеи.

Посадка нарциссов

Посадка нарциссов

На нормальных почвах лунки (траншеи) делают глубиной равной трем диаметрам луковицы, на тяжелых глинистых ее уменьшают на пару сантиметров, на легких песчаных увеличивают. Алгоритм посадки:

  • насыпают слой песка, смешанного с золой;
  • опускают луковицу вниз донцем и слегка вдавливают;
  • припудривают золой;
  • засыпают землей;
  • поливают.

В дождливую погоду место посадки прикрывают пленкой. При затяжной осени излишняя влага может навредить, луковицы или вымокнут, или подмерзнут из-за ранних морозов.

Глубина посадки В каких случаях используют
не глубокая (10−15 см) высокий уровень грунтовых вод
для раннего цветения
глубокая (20−25 см) в регионах с морозными зимами
для позднего цветения
для ценных, высокодекоративных сортов

Укрытие на зиму

Клумбы в первых числах ноября мульчируют. До установления устойчивого снежного покрова тонкий слой торфа, перепревших опилок или листового перегноя защищает от иссушения, а весной перепревает и обогащает землю гумусом.

На зиму дополнительное укрытие требуется:

  • нарциссам, посаженным после 20 октября;
  • крупноцветковым сортам (жонкиллиевые, цикламеновидные, триандрусовые, тацетные).

Для защиты от морозов сооружают воздушно-сухое каркасное укрытие или засыпают клумбу сухими листьями. Формируют слой толщиной 12−15 см и поверх набрасывают лапник.

Уход

Уход за нарциссами

Уход за нарциссами

Плановые работы начинают в апреле. Когда сойдет снег, снимают укрытия, а после появления первых молодых листочков приступают к основному уходу: рыхлят почву, поливают, вносят удобрения. Во время цветения удаляют увядшие цветоносы, это улучшает качество луковиц и предупреждает распространение болезней.

Полив

Нарциссы − влаголюбивая культура, поэтому поливы необходимы во время активного цветения и в течение 4−5 недель после него. Первый раз почву обильно увлажняют в апреле перед первой подкормкой. Потом с появлением всходов и до момента пожелтения листьев ее поддерживают в умеренно влажном состоянии.

Подкормки

Особенно нуждаются в усиленном питании современные голландские гибриды. Цветут из года в год, если их активно подкармливают и не хотят, если им не создали особых условий. В начале вегетации актуальна интенсивная подкормка азотом, при образовании цветоносов – усиленное питание калием.

Если под перекопку вносили удобрения, то прошлогодние посадки не подкармливают. Удобрения начинают вносить со второго года жизни. Внесение удобрений совмещают с другими агротехническими мероприятиями.

Подкормка Удобрение Количество на 10 л воды Сколько раз
ранней весной по всходам мочевина 20−30 г 1
в фазе выхода цветоноса Здравень турбо для георгинов и луковичных 15 г 1
во время полной бутонизации аммофоска 15−20 г 1
после цветения монофосфат калия 1 ст. л. 2 раза с интервалом 10−14 дней

Борьба с болезнями и вредителями

Многие теряют ценные сорта нарциссов из-за нарциссовой мухи. Если весной всходы не появляются, луковицы выкапывают и осматривают. Если испорчена сердцевина, значит летом или в начале осени сочными чешуйками питались личинки.

Меры борьбы:

  • нарциссовую муху отпугивают торфом (мульчируют клумбу);
  • луковицы при пересадке подвергают термообработке (5 часов в горячей воде 45°C, три дня сушки при 23°C).
Если при подготовке клумбы находят личинок проволочника, то при перекопке в почву добавляют Провотокс (4 г/м²).

В мае для предупреждения корневых гнилей используют биофунгициды (Трихоцин, Глиокладин). В конце весны и в июне для профилактики ботритиоза (серой гнили) и пятнистости листьев нарциссы два раза опрыскивают 1% бордосской жидкостью.

Уход после цветения

Луковичные растения после обильного цветения готовятся к периоду покоя. В это время луковицы забирают питательные вещества у надземной части. Листья желтеют и выглядят непритязательно, но их не обрывают. Одни их связывают в пучки, другие плетут косички. Создание «причесок» имеет функциональное значение:

  • проще полоть сорняки;
  • в дождливую погоду земля быстрее просыхает.

Полностью высохшие листья удаляют. Посадки мульчируют торфом, компостом или перегноем, тонкий слой мульчи препятствует росту сорняков и не провоцирует гнили. В сентябре вносят суперфосфат – 30 г/м². Если осень сухая, проводят влагозарядковый полив.

Выкопка и хранение луковиц

Для пересадки на новую клумбу луковицы начинают выкапывать после пожелтения листьев. Копка в более поздние сроки нежелательна – снижается качество посадочного материала. Чтобы не разрушать гнезда:

  • сначала аккуратно снимают верхний слой земли;
  • потом осторожно вынимают луковицы.
Выкопка и хранение луковиц нарциссов

Выкопка и хранение луковиц нарциссов

Очищают от грунта, но без фанатизма. Корни и остатки листьев не удаляют. Все сортируют по сортам и складывают в ящики. Неделю держат в сухом, хорошо проветриваемом и темном помещении. Потом приступают к делению гнезд. Деток аккуратно отделяют от материнских луковиц, отбраковывают поврежденные.

Больные и подгнившие луковицы уничтожают, здоровые сортируют по размерам и обрабатывают:

  • очищают от остатков отмерших чешуй;
  • промывают;
  • обеззараживают в темно-розовом растворе марганцовки;
  • перекладывают в картонные коробки, неглубокие ящики и сушат на открытом воздухе без доступа солнечных лучей;
  • опудривают смесью золы и мела и хранят до посадки в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре +17°C.
Для получения дополнительного посадочного материала у луковиц редких сортов на донце делают неглубокие порезы. После этого их хранят при 18−20°C. Через 1,5−2 месяца вокруг порезов образуются мелкие луковички. Через 3 года они зацветают.

Нарциссы высаживают на клумбы, в рабатки или отдельными куртинами между кустарников и на газонах. Для облегчения ухода и лучшего роста в совместных посадках их сочетают с подходящими видами растений. В садовых композициях они красиво смотрятся с примулами, тюльпанами и гиацинтами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *